Вопросы правового статуса и вывоза ребенка в случае разделения супружеской пары с разным гражданством - возможно ли забрать ребенка без согласия отца и вывезти его из Таджикистана?

• г. Санкт-Петербург

Моя знакомая попала в такое положение, что на ходится на территории РФ, сама является гражданской Республики Таджикистан, у. нее есть четырех лет, тоже является гражданином Таджикистана. Сын у нее от казаха, они расписаны, но сын на фамилии отца. Долгое время отец не помогал, уехал на территорию Казахстана. Теперь грозится приехать и забрать ребенка, пока матери нет. возможно ли такое? И может ли она вывести своего ребенка с Таджикистана? Нужно ли согласие отца?

Ответы на вопрос (2):

Согласие отца необходимо.

Может вывести при согласии отца. Ребенка отец забрать просто так не может. если случится. пусть обращается в суд.