Если у меня шансы выиграть дело и как увеличить эти шансы.

• г. Самара

Развелись с женой два года назад, суд определил место проживания старшей дочери со мной (на момент развода 16 лет), а младшей с матерью (7 лет), старшей сейчас 18 лет! и жена готовится подать на алименты (из вредности), хотя дети ни в чем не нуждаются. Оплачиваю учебу старшей в университете, школьные поборы младшей. Т.д. и т.п. Мои довады, что если подаст на алименты материальное положение младшей сильно ухудшется, а расходы жены возрастут, (уже и из моей вредности) бывшею не впечетляют! Отсюда вопрос: 1 Могули я подать иск на бывшею жену с требованием а)определить место жительство младшей с нами т.е.со старшей (они очень привязаны друг к другу) и со мной. Б)взыскать алименты с жены. 2.Если у меня шансы выиграть дело и как увеличить эти шансы.

Ответы на вопрос (1):

вы можете подать такой иск, но это не значит, что дочь передадут вам. С 10 дет будет дочь заслушана в суде, сейчас ее мнение могут выслушать только в опеке и указать в своем заключении. Если дочь будет проживать с вами, алименты мать будет платить.

Если дочь останется с мамой, то суд взыщет с вас алименты в размере 1/4 от вашего дохода. Содержание старшей дочери не будет учтено, ей уже 18 лет.

Шанс выиграть дело зависит от вашей ситуации, это решается в каждом конкретном случае, обратитесь к адвокату в вашем городе. НО следует учитывать, что вероятность все же большая, что дочь оставят матери