Приватизация государственного жилья и земли - возможно ли осуществить, если мама прожила и проработала в колхозе?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама прожила и проработала в колхозе 20 лет. Она умерла 10 лет назад. Дом и земля, в котором она жила были государственными. Могу ли я каким-то образом приватизировать дом и землю?

Ответы на вопрос (1):

Увы. Права на имущество, которым пользовался наследодатель, но которое не находилось в его собственности (или пожизненном наследуем владении - в отношении земли) наследникам не передаются.