Потеряла больничный после увольнения - правомерны действия центра занятости? Возможно ли получить трехмесячную выплату среднего заработка?

• г. Киселевск

С первого октября была уволена с предприятия по сокращению штата. С третьего пошла на больничный. Обострение хондроза, межпозвонковые грыжи. Знаю что встать на учет нужно в течении 14 дней. Но ходила плохо. И стоять в очереди в центре занятости не могла. Позвонила по телефону, что бы узнать, когда и в какое время удобно прийти. По телефону мне сказали, что нетрудоспособных на учет не ставят. Закроете больничный придете и встанете на учет. 28 октября закрыла больничный. 29 октября пришла в центр занятости. Мне сказали что сроки прошли. И поставили на учет с 30 октября. И что мои больничные не имеют никакого значения. И что 3 месяца оплаты средней с предприятия я теряю месяц. Что центр занятости справки мне не даст. Правы или в данной ситуации сотрудники центра занятости. И есть или возможность получить трехмесячную выплату среднего заработка с предприятия теперь.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вам нужно отнести больничный лист для оплаты прошлому работодателю. На учет в центр занятости вас должны поставить.