По вине руководства (изменили цену оплаченного металла) возник конфликт с данной компанией.

• г. Москва

У меня возникла сложная ситуация. Я работаю менеджером по продаже в металлоторгующей компании. Босс требует постоянного роста продаж, всвязи с этим всем приходиться часто идти на риск (отпускать товар по платежке, или по гарантийному письму, отправленному по факсу). Я тоже неоднократно грузила металл одной компании по гарантийному письму. И все было нормалльно, они вывозили много металла и всегда вовремя, по факту платили. По вине руководства (изменили цену оплаченного металла) возник конфликт с данной компанией. В результате они отказываются платить по последней отгрузке 362.000 рублей. У меня на руках только ксерокопия просроченного гарантийного письма, договор с фирмой не заключен. Вообщем в результате руководство требует эти деньги с меня. Я получаю 27.000, у меня ребенок. Я в глубоком шоке. Имеют ли право вешать на меня этот долг? Помогите советом я на грани суицида. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

А с Вами заключался догвоор о полной материальной ответственности???

Если не заключался, то работодатель абсолютно не прав, т.к. без договора ущерб возмещается только в пределах среднего заработка, за исключением отдельных случаев.

Потом даже если заключался, есть серьезные сомнения, что заключался он правомерно, т.к. на мой взгляд Ваша должность и работа не отнесена к той категории лиц, с которыми разрешается заключать такие договоры.

Самое главное другое, материальная ответственность работника наступает ТОЛЬКО в результате ВИНОВНЫХ и ПРОТИВОПРАВНЫХ действий (бездействий), ст. 233 ТК РФ -

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

и для Вас 100% оправдание, ст. 239 ТК РФ -

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

в Ваших действиях видится НОРМАЛЬНЫЙ хозяйственный риск.

И вообще я не понимаю почему это работодатель решил, чтоу него уже образовался материальный ущерб??? Пускай взыскивает с покупателя как неосновательно обогащение - это вообще разборки юридических лиц между собой.