Может ли являться смягчающим обстоятельством слепящее солнце, то, что "событие" произошло в незнакомом городе?

• г. Смоленск

Совершил поворот на улицу с односторонним встречным движением (не заметил знак). Произошло столкновение со встречной машиной. Может ли являться смягчающим обстоятельством слепящее солнце, то, что "событие" произошло в незнакомом городе? Какие вообще обстоятельства в данной ситуации могут оказаться смягчающими?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

По общему правилу, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

- раскаяние лица, совершившего административное правонарушение

- добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении

- предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда

- совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств

- совершение административного правонарушения несовершеннолетним

- совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Ваше деятельное раскаяние и добровольное возмещение причиненного ущерба будут являться смягчающими обстоятельствами.

Суд скорее всего не примет во внимание такие обстоятельства как слепящее солнце, и то, что "событие" произошло в незнакомом городе.