Как уволиться перед выходом на работу в отпуске и избежать возврата денег за обучение - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Омск

Нахожусь в данный момент в отпуске, до выхода на работу остается ровно неделя, можно ли уволиться без отработки. И есть один нюанс-работодатель отправлял в начале года на курсы повышения квалификации, придется ли возвращать деньги. Со стороны работодателя были нарушения по выплате отпускных, нарушение режима работы (несогласованность на сверхурочную работу), не обеспечение после учебы рабочим местом по полученной специализации. Как грамотно уволиться?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80 ТК РФ

Уведомлять о предстоящем увольнении надо за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Деньги придется возвращать только если заключали соответствующее соглашение в письменном виде.

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику "трудовую книжку", другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ст. 80 ТК РФ позволяет: "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

Нужно договариваться с работодателем.

Деньги придётся возвращать, если это предусмотрено ученическим договором пропорционально отработанному после окончания учёбы времени.

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Но в данном случае нарушение работодателя должно быть установлено либо решением суда либо постановлением гос.органа.

В соответствии со ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

в отпуске, до выхода на работу остается ровно неделя, можно ли уволиться без отработки?

Можно

.В соответствии со ст. 80 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Однако, Вы пишете заявление по собственному желанию и направляете его начальству, после чего обращаетесь в лечебное учреждение и оформляете больничный лист и через две недели после написания заявления можете требовать расчет и трудовую книжк

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работодатель только тогда обязан уволить работника в срок, указанный работником (то есть без "отработки" 2 недель), когда "заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора".

При этом нарушения, допущенные работодателем должны быть именно установлены. То есть об этом должен быть соответствующее решение. Решение инспекции труда или решение суда.

Поскольку, насколько я понимаю, в Вашем случае нарушения со стороны работодателя имели место, но они не установлены каким-либо решением государственного органа (инспекцией труда или судом), то использовать этот момент для увольнения без отработки не получится, увы.

Сейчас, за неделю до окончания отпуска Вы вправе подать заявление об увольнении. При этом после выхода из отпуска Вам придется отработать ещё одну неделю.

Но Вы можете, например, уйти на "больничный". А после его окончания (если к тому времени со дня подачи заявления об увольнении уже пройдут 2 недели) выйти на работу и в день выхода уволиться. Отрабатывать не придется.

Что касается удержания затрат на обучение, то работодатель только тогда вправе их взыскать с работника, когда было заключено в письменной форме соглашение об обучении или ученический договор, либо когда условие об отработки определенного количества лет после обучения было изначально указано в самом трудовом договоре.

Теперь без отработки уволиться уже не получится. нужно было заявление об увольнении писать в первые дни отпуска. тогда последним рабочим днем у Вас как раз был бы последний день отпуска. а теперь придется как минимум неделю отрабатывать.

Что касается возврата за курсы - нужно смотреть договор. Если договором подобное не предусмотрено прямо, то никто с Вас не имеет права ничего требовать.