Я слышал, что существует возврат части денег за неё.

• г. Москва

Недавно я приобрёл однокомнатную квартиру (у нас был размен трёхкомнатной). Я слышал, что существует возврат части денег за неё. И что для этого нужно обратиться в налоговую службу. Так ли это? Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Владимирович!

ст.220 ч.2 НК РФ предоставляет гражданину право один раз получить имущественный налоговый вычет в сумме,израсходованной на приобретение квартиры,но не более 1 000 000 рублей.

Вы имеете право уменьшить свою налогообагаемую базу на сумму,уплаченную в счет оплаты квартиры.Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию по месту жительства:

при приобретении квартиры, договор о приобретении квартиры .Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Возвращается подоходный налог 13%.Максимальная сумма,которая м.б. возвращена 13 0 000 рублей при стоимости квартиры 1 000 000 рублей.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.