Разъяснение к вопросу №532213 о наследственных правах внуков при наличии единого наследника квартиры.
₽ VIP

• г. Москва

"Уточнение к вопросу №532213".Свекр умер в 1998 году в права наследства вступила моя свекровь 10 лет назад и она являлась единым наследником квартиры, как в таком случае распределиться доля между внуками? А как же Ст.1117 п.2 ГК?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Обязанность по содержанию наследодателя возникает у наследника в силу алиментного обязательства. Алиментные обязательства могут устанавливаться между родителями и детьми - ст. 80, 88, супругами - ст. 89, братьями (сестрами) - ст. 93, дедушками (бабушками) и внуками - ст. 94, 95, пасынками (падчерицами) и отчимом (мачехой) - ст. 97 СК, которые являются наследниками по закону. Факт злостного уклонения наследника от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя может подтверждаться приговором суда (ст. 157 УК), решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов (ст. 115 СК) и другими доказательствами. Если свекор никогда не обращался за алиментами к своим внукам от первого брака, то ч. 2 ст. 1117 ГК РФ не при чем. Другое дело - пропущен срок приема наследства, но это уже зависит от конкретных обстоятельств. С уважением, Дмитрий Константинович.

Я ОТВЕТИЛ НА ВАШ ВОПРОС№532213.МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ.