Опасные последствия - Соседский строительство угрожает нашему забору и безопасности

• г. Тула

Мы живем в поселке городского типа. Сосед строти дом и начал строительство дренажной системы и выгребной ямы. Выкопал трактором траншею глубиной 2 м вплотную к нашему забору, установленном на меже. И там же начал строить выгребную яму. Осень, идут дожди, а он не торопится закапывать траншею. Весной будут большие талые воды, т.к участок с уклоном. У нас забор сделан - на столбах закреплен профлист. Хотя столбы забетонированы у основания, но все равно велика вероятность, что забор рухнет. Сосед - мало вменяем на разговоры. А дом строит уже 18 лет, что-то начнет, бросит, берется за другое. Посоветуйте, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.