Как выселить арендаторов из квартиры, если договор аренды закончился и они отказываются платить, утверждая, что мы должны были сообщить за три месяца, в то время как мы просим освободить квартиру до перв

• г. Москва

Как выселить арендаторов из квартиры, если договор аренды давно закончился. Проживает семья с двумя детьми и ждут третьего ребенка. Платить отказываются. Утверждают что мы должны были сообщить за три месяца. Мы просим освободить квартиру до первого декабря.

Ответы на вопрос (10):

Только через суд сможете выселить и взыскать арендную плату.

Скорее всего без суда не обойдется.

Если срок договора истек, а письменных уведомлений о прекращении ни одна из сторон не сделала, считается, что договор продлен на неопределенный срок. То есть арендодатель вправе прервать его в любой момент.

Уведомляйте их письменно о расторжении и освобождении помещения, + о выплате задолженности.

Если в разумный срок не освобождают (например 2 недели) обращаться в суд.

Привлекайте УУП -ст330 УК РФ никто не отменял

Какие последствия возможны в случае проживания собственника с арендаторами?

Андрей Анатольевич!

Что Вы подразумеваете под последствиями проживания собственниками с арендаторами?

Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим недвижимым имуществом.

Я хочу заехать в свою квартиру несмотря на арендаторов и проживать вместе с ними .Может это как то ускорит их переезд.

Если Вы сдавали по договору всю квартиру, а не часть - то эти недобросовестные арендаторы будут уже Вам препятствовать.

И полиция вряд ли будет в это вмешиваться - ответят, что это гражданско-правовые отношения и разрешать спор необходимо в судебном порядке.

Препятствовать конечно будут.

Вопросы по двум вашим письмам:

- Каким способом сформулировать и передать им уведомление о выселении, при условии, что они не будут его визировать (расписываться в получении) при вручении на руки?

- Проживание вместе с арендаторами произойдет, если я войду в квартиру и выходить от туда не буду до момента их выезда из-за не возможности проживать вместе со мной. Какие действия по закону они могут предпринять для выведения меня из квартиры?

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Здравствуйте!

Прямой законный способ выселения - обращение с иском в суд о выселении, но это очень длительная процедура.

Если вы не готовы ждать, а готовы действовать, тогда есть определенные способы воздействия (в рамках закона). Для того чтобы выработать правильную линию поведения и порядок действий, которые в конечном итоге приведут к освобождению квартиры, нужно подробнее узнать об арендаторах, и фактически придется сопровождать процедуру выселения (обращение к участковому, вызов полиции и общение с сотрудниками полиции и т.п.), чтобы все прошло в рамках закона. Есть опыт проведения таких дел.