Я с женой и взрослым сыном (29 лет) проживаю в 2-х комнатной приватизированной квартире.

• г. Москва

Меня зовут Юрий. Я с женой и взрослым сыном (29 лет) проживаю в 2-х комнатной приватизированной квартире. Квартира приватизирована на меня и жену в равных долях. Я бы хотел, чтобы моя доля была оформлена на меня и я мог ею свободно распоряжаться. Как это сделать? Квартира находится в г. Раменское М. О.

С Уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Извините, но не понятно в чем проблема, если квартира приватизирована, то это означает, что 1/2 квартиры Ваша, а другая 1/2 жены,и Вы, и Ваша жена имеете право распоряжаться и владеть своей долей как Вы считаете нужным, это уже Ваша собственность и другого подтверждения этому не надо. Если вопрос стоит о продаже, то тут существуют правило ст.250ГК РФ о преимущественном праве покупки, оно действует для всех сособственников. Означает это только одно, при продажа Ваша жена имеет преимущественное право покупки, но это уже совсем друга история. Согласно законодательства (ст.246 ГК РФ )распоряжение совместным имуществом осуществляется по согласию других ее участников и изменить это не возможно.

В отношении продажи я Вам уже объяснила, жена имеет преимущественное право покупки, но для начала надо разобраться с совместной собственностью, сейчас по факту Вы свою долю не можете реализовать без согласия жены, а она без Вашего согласия, потому что согласно семейного кодекса эта Ваша общая собственность. Для того чтобы осуществить раздел, нетолько формально, но и юридически, надо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Затем согласно ст. 250 ГК РФ Вы уже как сособственнику - своей жене направляете уведомление о продаже (лучше по почте с уведомлением, либо лично в руки под роспись) после этого если она не изъявит желание в течение месяца приобрести Вашу долю, Вы имеете право продать эту долю третьему лицу.

Для того чтобы заложить в принципе необходимо проделать тоже самое, можно конечно без соглашения о разделе, но согласие на передачу в залог необходимо.