Как поменять документы на фамилию мужа после заключения брака без немедленного взятия его фамилии?

• г. Новосибирск

Мой вопрос такой, находясь в браке, не взяв сразу фамилию мужа, в дальнейшем времени я смогу ее взять, т.е. поменять документы на фамилию мужа?

Ответы на вопрос (12):

В дальнейшем сможете подав заявление.

Можете,обращайтесь в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии.

а подавать заявление в отдел ЗАГСА или куда ?

Да, Вам в ЗАГС

в загс обращаетесь с заявлением о смене фамилии, на основании документа, выданного загс (свидетельство о перемене имени) производите обмен паспорта в ФМС и иных документов в компетентных гос. органах

какие документы я предоставляю на работу, в отдел кадров ? а свидетельство о браке будут менять ?

У Вас поменяется паспорт и появится Свидетельство о перемене имени. Остальное останется как было

свидетельство о браке заменено не будет, будет выдан отдельный документ - свидетельство о перемене имени. в отдел кадров предоставите- паспорт после замены.

а свидетельство о браке я предоставляю в отделе кадров ? :)

зачем?:) роль для вашего работодателя будет играть, например, факт наличия детей - для предоставления налогового вычета по НДФЛ.

Добрый день ! так менять я буду фамилию, а не имя ... фамилию после регистрации брака оставила свою, но потом я смогу взять фамилию мужа ? и свидетельство в отдел кадров я предоставляю, ведь на основании чего я сменила фамилию, правильно да ?

Имя гражданина по ГК РФ включает: Ф.И.О. Хочу дополнить: ФИО Вы можете менять по разным причинам, в том числе не связанным с вступлением в брак, в отделе кадров может понадобится свидетельство о браке для других целей.