Как поменять документы на фамилию мужа после заключения брака без немедленного взятия его фамилии?

• г. Новосибирск

Мой вопрос такой, находясь в браке, не взяв сразу фамилию мужа, в дальнейшем времени я смогу ее взять, т.е. поменять документы на фамилию мужа?

Ответы на вопрос (12):

В дальнейшем сможете подав заявление.

Спросить
Пожаловаться

Можете,обращайтесь в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии.

Спросить
Пожаловаться

а подавать заявление в отдел ЗАГСА или куда ?

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам в ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

в загс обращаетесь с заявлением о смене фамилии, на основании документа, выданного загс (свидетельство о перемене имени) производите обмен паспорта в ФМС и иных документов в компетентных гос. органах

Спросить
Пожаловаться

какие документы я предоставляю на работу, в отдел кадров ? а свидетельство о браке будут менять ?

Спросить
Пожаловаться

У Вас поменяется паспорт и появится Свидетельство о перемене имени. Остальное останется как было

Спросить
Пожаловаться

свидетельство о браке заменено не будет, будет выдан отдельный документ - свидетельство о перемене имени. в отдел кадров предоставите- паспорт после замены.

Спросить
Пожаловаться

а свидетельство о браке я предоставляю в отделе кадров ? :)

Спросить
Пожаловаться

зачем?:) роль для вашего работодателя будет играть, например, факт наличия детей - для предоставления налогового вычета по НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день ! так менять я буду фамилию, а не имя ... фамилию после регистрации брака оставила свою, но потом я смогу взять фамилию мужа ? и свидетельство в отдел кадров я предоставляю, ведь на основании чего я сменила фамилию, правильно да ?

Спросить
Пожаловаться

Имя гражданина по ГК РФ включает: Ф.И.О. Хочу дополнить: ФИО Вы можете менять по разным причинам, в том числе не связанным с вступлением в брак, в отделе кадров может понадобится свидетельство о браке для других целей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при регистрации брака не менять фамилии, а потом через какое то время взять фамилию мужа и поменять свидетельство о заключении брака (или сначала поменять свидетельство, потом фамилию)? Сейчас взять фамилию мужа не могу, потому что нет возможности поменять документы, но хочется, чтобы потом в свидетельстве о браке были одинаковые фамилии.

Ц меня такой вопрос. Я выходила замуж оставляя свою девичью фамилию, затем муж поменял фамилию на другую, я поменяла тоже (муж гражданин Чехии. Я гр-ка РФ)взяв новую фамилию. Загран паспорт у меня на новую фамилию. Теперь я находясь в России хочу поменять внутренний паспорт на новую фамилию, поставив печать о браке. Но в паспортном столе мне сказали что в начале о браке будет стоять фамилия мужа старая, якобы на момент регистрации брака у него была другая фамилия. Могут ли мне поставить в штампе фамилию новую мужа, не указывая его старую. Заранее спасибо за ответ.

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Выходила замуж дважды и при первом браке поменяла фамилию и документы на фамилию мужа, при повторном браке не успела поменять документы на фамилию мужа, могу ли я взять девичью фамилию при замене паспорта, если в свидетельстве о браке я обязалась взять фамилию мужа и как мне поменять остальные документы на девичью фамилию, если смена фамилии на девичью возможна?

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке. Фамилию не меняла. Условно: он-Петров, я-Сидорова. Могу ли я, находясь в браке, подать заявление на смену фамилии? Но! Поменять хочу не на фамилию мужа, то есть быть Петровой я не хочу:) , а взять абсолютно другую фамилию (не двойную, не мужа).

Такой вопрос Беларусь. Мы хотим зарегистрировать брак, но муж не хочет на своей фамилии оставаться а я на своей, можно ли взять девичью фамилию моей или мужа мамы или папы или бабушки, сколько это по времени займёт,какие нужны документы и куда обращатся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение