Поручитель по кредитному договору - что делать, если заемщица не платит и требуют выплатить сумму в 8 раз больше

• г. Таганрог

Я являюсь поручителем по кредитному договору у своей знакомой. Когда знакомая брала кредит и я подписывала, как поручитель кредитный договор, мне объяснили, что это называется заочным поручительством и первыми поручителями являются ее родители, хотя они договор не подписывали. Заемщица уехала из страны. Не платила кредит с момента отъезда. Были звонки из банка, спрашивали только ее. Я объясняла, что она уехала за границу. Все было в спешке. Я помню, что подписывала кредитный договор, а как подписала договор поручительства-не помню. Скорее-всего мне его подсунули между экземплярами кредитного. Спустя три года мне пришло требование уплатить банку сумму, превышающую не выплаченный долг почти в 8 раз. У меня денег нет. Какие действия мне предпринять в отношении заемщицы, за которую я поручалась (кстати, в присутствии менеджеров банка мне она объяснила, что это просто подтверждение, что это она на самом деле), в отношении ее родителей и на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

поручитель несет с заемщиком солидарную ответственность. Суд взыскивает задолженность по кредиту с заемщика и поручителя в солидарном порядке. То есть судебным приставам все равно с кого взыскивать долг, они могут потребовать погашение всего долга только с Вас. Поэтому выплачивать задолженность придется Вам, но в случае выплате полной суммы задолженности Вы имеете право взыскать с заемщика половину выплаченных средств.

Разговаривая по телефону со службой безопасности банка, я сказала в какую страну уехала заемщица. Мне ответили, что международный розыск-затратное мероприятие для банка. Ведь этот человек , слава богу , жив и здравствует. Ведь банк меня письменно не уведомлял о просрочке 3 года!

Не платите, в суде заявите о пропуске банком срока исковой давности.