Покупка вторичного жилья с долями у женщины и её внука - возможные риски появления скрытых родственников

• г. Чебоксары

Покупаю вторичное жилье. Две доли квартиры, одна у женщины, другая у ее внука которому доля досталась по наследству по закону (не завещание). Его мать умерла 5 лет назад. Но как оказалось, у него есть еще родной брат, который не вступал и не претендует на наследство, готов написать отказ. Допустим я куплю эту недвижимость, что будет если появятся внезапные родственники о которых они могли умолчать?

Ответы на вопрос (5):

Купите и зерегистрируете- уже ничего не будет. Вы будете считаться добросовестным приобретателем.

В суде будет звучать гордо: Добросовестный покупатель, а по факту? Признают сделку не действительной? Продавца обяжут вернуть деньги, а мне квартиру?

Это уже как суд решит.

Ну не у судьи же мне спрашивать...

Здравствуйте, родственники, конечно, могут появиться, есть такая опасность. и даже могут попытаться оспорить сделку по каким-либо основаниям, заявив, что не знали о смерти наследодателя, могут просить суд восстановить срок для принятия наследства и признании последующей сделки недействительной. Но они при этом должны будут представить неоспоримые доказательства того, что наследники первой очереди (а речь как раз о них, раз нет завещания) в течение 5 лет не знали и не могли знать о смерти наследодателя. Это маловероятно. Суд, скорее всего, откажет в иске в связи с пропуском срока, о котором вы заявите в суде. По самой же ситуации непохоже, что там есть еще кто-то из наследников первой очереди.