Потерянные серьги стали поводом для конфликта - что делать, когда гости требуют компенсацию в 10 раз больше стоимости?

• г. Канск

К нам приходили гости, и утром девушка друга забыла серьги, мы после праздника про них и забыли, она очнулась недели через 3, позвонила и попросила свои серьги, мы стали их искать но ничего не обнаружили, мало ли может уже с мусором от пылесоса выкинули... забыли про них совсем. Теперь она говорит что купила их за 30 тысяч и чтоб за установленный ей срок (3 дня) вернули либо серьги либо деньги, обусловив тем, что камни там не простые а брилианты, мы попросили отправить фото этих серьг, сходили проконсультировались в ювелирный салон, нам сказали что если это брилиант, то цена им как минимум 100 тысяч рублей, а с простым камнем 7-8 тысяч, я с удовольствием бы вернула ей деньги, но только истинную стоимость, т.к я виновата что их потеряла, а мне кажется что на мне еще и навариться решили, и грозяться подать заявление в полицию за присвоение имущества. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

а с чего уверены что Вы потеряли? может их и не было вовсе. Да и потеряла она, ничего возвращать по закону не обязаны. А в полицию пусть подаёт, объясните как было, еще и за ложный донос её накажут

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Следовательно ваша гостья должна доказать:

а) что серьги оставила у вас

б) что вы их присвоили

Полицейская же процедура по данному случаю мало вероятна.

Здравствуйте, Владислава. С Вас действительно хотят "взять деньги". Доказать, что Вы присвоили эти серьги себе невозможно. Полиция даже не возьмется за такое дело. Потерять их могли где угодно. Вы говорите, что "про них забыли..." Вы все таки видели эти серьги у себя в доме? )

так в первый день мы их видели эти злосчастные серьги а потом уже нет