Прописка ребенка в квартире - обязательства и права владельца, влияние на определение места жительства

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: хочу прописать к себе в квартиру (собственники я и сын по 1/2) мужа и пасынка, поскольку рядом хорошая школа. Сейчас ребенок мужа проживает с нами уже год, мать видится с ним нечасто, финансово не участвует, но прописан он с ней. Какие обязательства в будущем будут у меня перед прописанным ребенком и может ли его мать претендовать на прописку/проживание у нас, если лишится своего жилья? А также будет ли прописка преимуществом в случае определения места жительства ребенка по суду (если понадобится).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

никаких обязательств у Вас перед пасынком нет. Его мать не имеет права претендовать на регистрацию или проживание в Вашей квартире, даже если лишится жилья. Будет, если Вы зарегистрируете их обоих, поскольку видно будет, что ребенок зарегистрирован вместе с отцом.

хочу прописать к себе в квартиру (собственники я и сын по 1/2) мужа и пасынка, поскольку рядом хорошая школа.

---это рискованный шаг. тем более что ребёнка зарегистрируете с отцом. снять его с регучёта будет не просто. я бы не советовала вам это делать. и тем более что мать может профукать квартиру. нужно обратиться в ООП и закрепить за ним эту квартиру.