Вопросы и риски получения РВП в Зеленограде для граждан Украины - потеря гражданства, возвращение на родину, статус квартиры и двойное гражданство

• г. Зеленоград

Я гражданин Украины с Луганской области и хочу подать документы на РВП в Зеленограде, но при этом боюсь потерять гражданство Украины так как там находится моя квартира. Въезжал по украинскому паспорту но еще имеется и Загран. Интерессующие вопросы: 1. Могу ли Я при РВП в любой момент вернуться законно на Украину. 2. Слышал, что в национальном паспорте ставят печать РВП и паспорт становится не действительным так ли? 3. Если, Я потеряю гражданство Украины, что будет с моей квартирой? 4. Можно ли получить двойное гражданство? 5. Может посоветуете, что то инное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! 1) Можете, без проблем 2) Верно. Придется на Украине поменять паспорт 3) Ничего не будет - она останется в Вашей собственности 4) Нет, но можно получить второе гражданство (России), не теряя первого - Украинского. 5) Если есть загранпаспорт - посоветую предложить сотрудникам УФМС проставить штамп РВП именно туда