Изменение режима работы насосной станции - новый период отдыха и оплата труда

• г. Ипатово

При непрерывном режиме работы насосной станции по перекачке воды будет предоставлять один час для приема пищи и отдыха в смену (с 12.до 13 и с 21 до 22) и этот час не оплачивать. Раньше у нас был перерыв по 30 мин, которые входили в оплату. Теперь этот час я могу отлучаться по своему усмотрению и не отвечать за работу оборудования? В смене один машинист. Предупредили всех машинистов об изменении режима приказом по предприятию. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.

Это лучший ответ

Здравствуйте,Галина!

В соответствии с ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Данная норма обязательна для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены) и т.д.

По общему правилу время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (т.е. они не могут предоставляться с освобождением от работы), работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ч. I ст. 108 ТК РФ). В таких случаях, в отличие от общего правила, закрепленного в ч. 1 данной статьи, перерывы будут включаться в рабочее время.

Всего доброго!

Да, Вы правы. Время перерыва на обед отдых - Ваше личное время. Вы можете отлучаться и не отвечать за работу оборудования. Вопрос ответственности ложится на Ваше руководство, издавшее подобный приказ.

Трудовой кодекс РФ

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Изменение режима труда по инициативе работодателя регулируется статьей 74 ТК РФ . Наличие причин, по которым прежние условия не могут быть соблюдены, Уведомление работников об изменении условий трудового договора не менее чем за два месяца, в случае отказа от работы в новых условиях - предложение другой работы, в случае отказа от предложений или отсутствия другой работы трудовой договор расторгается на осн. П.7ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. В случае согласия с работниками заключается соглашение об изменении трудового договора, если режим был установлен трудовым договором и издается приказ в свободной форме конкретно по каждому работнику.

Да, теперь вы имеете право использовать время перерыва для отдыха и приема пищи , которое является временем отдыха согласно статье 107 ТК РФ, по своему усмотрению в силу закона. Согласно статье 106 ТК РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В силу того, что в смене один работник, решение работодателя, мягко говоря, опрометчиво.