Ответьте, правы ли в местном ОВИРЕ отправляя меня за национальным паспортом, можно ли получить сразу гражданство России?

• г. Самара

Моя проблема заключается в следующем:

я родилась в 1963 г. в России, имела постоянную прописку и получила паспорт гражданина СССР, уехала в Молдавию в 1986 г., в Молдавии с 1986 по 1994 имела временную прописку, с 1994 по 2001 г. была постоянная прописка в Молдавии.

Вернулась в Россию в 2001 г. к родителям в г.Самара, где и проживаю. На руках в настоящее время имею национальный загранпаспорт гражданки Молдовы, срок действия которого истек 19.06.2001 и паспорт гражданина СССР со штампом "гражданка Молдовы".

Мне необходимо получить гражданство России. В местном ОВИРЕ информировали о том, что сначала надо получить национальный паспорт или продлить имеющийся а затем заниматься гражданством, для чего предложили ехать в Москву в посольство Молдовы или в Кишинев. По телефону в Московском посольстве ответили, что необходимо ехать в Кишинев.

Если необходимо ехать в Кишинев - как мне пересечь две границы - Украинскую и Молдавскую (с просроченным национальным загранпаспортом и без прописки в Молдавии) без проблем с таможней. Нельзя ли решить этот вопрос по почте.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ОПВС Вам сказали совершенно правильно: без действительного национального паспорта Вы не можете оформить ни один документ. Если Вы зарегистрированы на территории Молдовы, то паспорт Вам необходимо получать там; если на территории РФ, то паспорт необходимо получить в Посольстве. А до момента получения российского гражданства, пока еще далеко: Вам предстоит:

1) получить национальный паспорт;

2) получить разрешение на временное проживания в РФ;

3) получить вид на жительство в РФ;

4) подать документы на получение российского гражданства.