Как продолжить ремонт в квартире, не потеряв деньги, оплаченные фирме?
398₽ VIP

• г. Москва

Заключили с фирмой договор на ремонт в квартире. Оплатили 50% за работы и 100 % за материалы. На текущий момент в квартиру сделан ремонт на 20 % из 100% по причине того, что директор фирмы попал в аварию и получился очень серьезную травму говолы, на данный момент он на реабилитации, а делами фирмы кроме него никто не может заниматься. Все сотрудники зазбежались. Жена директора говорит что не известно будет ли кио нибудь заниматься фирмой или нет. Мы готовы продолжать ремонтза свой счет, но как правильно поступить не знаем. Что нужно сделать, чтобы продолжить ремонт, но и не потерять тех денег которые нам должна фирма.

Ответы на вопрос (6):

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 421- 451 ГК РФ

Но скорее всего это мошенничество(ст. 159 УК РФ)

Расторгайте договор на основании ст. 452 ГК РФ:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное."

И потом вернёте неосновательное обогащение (переплату) по договору, уплаченное в качестве аванса за работу и материалы.

ВЫ ВПРАВЕ ПРОДОЛЖИТЬ РЕМОНТ , ОФОРМИВ НА ЭТО ДОГОВОР С ДРУГОЙ ФИРМОЙ ИЛИ ИП, ПРОПИСАВ В ДОГОВОРЕ ОБЪЕМ РАБОТЫ, КОТОРЫЙ НУЖНО ВЫПОЛНИТЬ ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СПОРОВ С ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ ПОДРЯДЧИКОМ О ТОМ КАКОЙ ОБЪЕМ РАБОТ БЫЛ ИМ ВЫПОЛНЕН.

КРОМЕ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ ТАКЖЕ НАПРАВИТЬ ЭТОЙ ФИРМЕ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ О ВОЗВРАТЕ УПЛАЧЕННЫХ ДЕНЕГ - НА ОСНОВАНИИ СТ. 28 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. СРОК ВОЗВРАТА 10 ДНЕЙ.

ПРИ ОТКАЗЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ ТРЕБОВАНИЕ ДОБРОВОЛЬНО, ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД, В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, УПЛАТЕ НЕУСТОЙКИ И ШТРАФА - СТ. 15, 28, 13 ЗАКОНА. К ИСКУ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА СЧЕТА И ИМУЩЕСТВО ФИРМЫ. - СТ. 140 ГПК РФ.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Да, можете. Направляйте претензию со ссылкой на ст.28 Закона.

Закон "О защите прав потребителей"

назначить исполнителю новый срок;

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Уважаемая Олеся Владимировна.

В силу ст.735 ГК РФ цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

Вы оплатили согласно договора аванс за работу и 100% за материалы.

Не понимаю, как Вы определили, что работы выполнены на 20%. В данном случае это прерогатива эксперта.

Далее, есть директор или его нет-неважно, есть определённое юридическое лицо и, именно, это лицо и будет отвечать за свои действия.

На основании ч.1 ст.732 ГК РФ подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

В соответствии со статьей 715 Гражданского кодекса России.

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда, либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Теперь что делать.

Для начала -претензию по юридическому адресу юр. лица. Потом, если не отреагируют, в суд с требованием возврата средств, уплаченных согласно договора за минусом стоимости работ и материалов, использованных при ремонте.

Иск в суд в соответствии с законом РФ..О защите прав потребителей..

Расторгаете договор и требуете убытки и моральный вред