Проблемы с переработкой и изменение графика работы на предприятии - Что делать?

• г. Жигулевск

На предприятии суммированный учет рабочего времени за квартал, ознакамливают с графиком с нормальной нормой времени, работаем по производственной необходимости по другому с согласия, выходит переработка, которую оплачивают в конце квартала. За 3 квартал я переработал порядка 40 часов, но произошла махинация с графиками, я был неделю на больничном, и мне предоставили график что именно эта неделя у меня проставленна выходными днями, причину объяснили в том что моя переработка за 2 предыдущих квартала превысила 120 часов, поэтому мне была уменьшенна норма времени в этом месяце, но с таким графиком меня не ознакамливали, я его увидел в сентябре только, и имею подозрение что этот график просто был изменен, так как я помню что расписывался в графике с нормальной нормой времени. Таким образом моя переработка сгорела. Насколько это всё законно и что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Все это незаконно. При суммированном учете рабочего времени график должны составляться на определенный учетный период (месяц, квартал , полугодие или год) с тем расчетом, чтобы Общая продолжительность рабочего времени за такой учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Закладка в график заранее сверхурочных часов, тем более превышающих норму в целом за год, незаконна. Работать вы должны по графику. И соглашаться на работу в свой выходной по графику не обязаны. При этом работа в выходной не признается сверхурочной работой. Эти часы не включаются в сверхурочные по окончании учетного периода. Работа в выходные дни по графику должна опоачиваться не менее чем в двойном размере и не по окончании учетного периода, а по окончании расчетного периода - в конце месяца.

Сокращение установленной нормы рабочего времени без согласия работника не допускается. Процедура изменения условий трудового договора по инициативе работодателя прописана в статье 74 ТК РФ . Должны быть причины, по которым работа на прежних условиях невозможна, уведомление не менее чем за два месяца, предложение другой работы в случае отказа, и в случае отсутствия работы - увольнение в связи с отказом от работы в измененных условиях по п.7 ч1. Ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособие.