Как получить участок сельхозпроизводства, если на нем уже есть арендованный сенокос на 49 лет?
199₽ VIP

• г. Боровичи

Меня зовут Елена Васильевна, прошу вашей помощи по разъяснению следующего вопроса, Собираюсь купить землю сельхозпроизводства. У хозяина есть свидетельство о том, что земля принадлежит ему. (земля паевая), на карте района выделен участок и стрелочкой указана его фамилия, при обращении к геодезистам оказалось, что на этом же участке кто то имеет сенокос. Арендованный на 49 лет. вопрос., можно ли через суд получить данный участок, предварительно оформив договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (7):

Да, в судебном порядке (ст.11 ГК РФ).

если имеется св-во о праве собственности, то дог-р аренды мржно считать не действительным, для начала приведите в порядок док-ты, а потом покупайте ( ст 421 гк рф)

Это лучший ответ

Если есть свидетельство о праве собственности на землю (ст. 8.1 ГК РФ) - покупайте.

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.»

Согласно законодательству Российской Федерации, земельные участки, находящиеся на балансе государственных учреждений могут быть переданы в собственность юридическим или физическим лицам за определенную плату.или аренду

Прежде чем покупать узнайте в РОСРЕЕСТРЕ

Здравствуйте! Да, это возможно

сначала продавец должен оформить документы на землю - получить свидетельство о праве собственности;

только потом вы можете у него купить этот земельный участок;

сейчас землю купить нельзя - при оформлении документов в Росреестримуществе регитрацию документов приостановят...

Здравствуйте, Елена Васильевна.

В суд Вы вправе обратиться, однако доказать что местоположения земельного участка с/х назначения именно в том месте, где сенокос на 49 лет в настоящий момент не сможете.

Я оцениваю обстоятельства из Вашего вопроса " у хозяина есть свидетельство о том , что земля принадлежит ему.( земля паевая) --- это означает что у него имеется документы на землю , а именно: Свидетельство на право собственности на землю, которые выдавалось в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ мэра органа власти в соответствии с которым земля в общей долевой собственности определена из общей площади совхоза и составляла ..нн.. гектаров на момент его реорганизации. И оно называлось Свидетельства права собственности на землю (имеет белый цвет), которое имеет серию и номер, выдавалось на основании Указа Президента РФ от 27.10.1994 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и Постановления мэра органа власти( делалась регистрационная запись в книгах учета Комитета по земельным ресурсам. )

" на карте района выделен участок и стрелочкой указана его фамилия при обращении к геодезистам оказалось ,что на этом же участке кто то имеет сенокос" это означает что у собственника прав на земельный участок кадастрового паспорта на землю нет, земельная доля не выделялась в натуре.

Я Вам рекомендую в суд не обращаться, пусть прежний собственник выделит свой пай на земельную долю в натуре и определит местоположение на местности.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, которым регулируется вопрос выдела земельного пая(доли) В соответствии с Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями)

Собственнику пая ПРЕДСТОИТ провести работу по выделению своего пая в натуру и выхода из общей долевой собственности.

По возможности пусть он прочитает Федеральный закон , я Вам отправлю некоторое ИЗВЛЕЧЕНИЕ, которое поможет понять где может находится ЕГО пай на местности и что надо делать.

СТАТЬЯ 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом N 101

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 статьи 13

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

4. Если указанное в пункте 3 статьи 13 решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 Федерального закона № 101

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности. При этом выдел таких земельных долей осуществляется в первую очередь из неиспользуемых земель и земель худшего качества.

Если Вы уточните свой вопрос № 5327458 , а именно: Как на практике осуществляется выделение земельного пая??? Я могу написать ПРАКТИКУ выделения из состава земель, когда пайщик обращался в администрацию с/х предприятия, которое образовалось на месте совхоза(колхоза) с заявлением о выходе из состава участников общей долей собственности и определение местоположения своей доли.

С отправкой образцов документов.

Это отдельный вопрос.

С уважением, Юрий Владимирович