Права бабушки на 1/4 участка земли - требующиеся документы для подтверждения

• г. Ростов-на-Дону

Имеется земельный участок, 3/4 которого принадлежат моей бабушке, а 1/4 участка принадлежит человеку, который пропал 50 лет назад. За эти 50 лет родственники пропавшей не объявились и не предъявили свои права на эту землю. Все эти годы бабушка использовала землю и платила налоги за весь участок. Имеет ли бабушка права на эту 1/4, если да, то какие документы потребуются для подтверждения этого права?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Добросовестность владения предполагает, что собственник имущества не выражает намерения признать вещь своей, и в силу этого фактический владелец открыто владеет этим имуществом как своим собственным.

Вам следует обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением о признании права.

Существенным по Вашему делу будет доказывание факта владения и пользования Вашим родственником недвижимым имуществом как своим собственным в течение срока, указанного в ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Коваль С.В.