Могу ли я доверять МКАС при ТПП РФ в случае спора с немецкой фирмой, представленной московской юридической компанией? Возможные проблемы с этим судом и альтернативные варианты.

• г. Санкт-Петербург

Я заключаю контракт с немецкой фирмой на поставку отделочных материалов из ЕС. В контракте указано, что все споры будут рассматриваться в МКАС при ТПП РФ. Могу ли я доверять этому суду с учетом того, что немецкую фирму представляет московская юридическая компания?

Какие будут могут быть у меня проблемы с этим судом?

p.s. немцы предлагают еще другой суд в Германии, но наш юрист ничего про эти суды не знает.

Ответы на вопрос (3):

При заключении контракта порядок рассмотрения спора устанавливается соглашением сторон и указывается в контракте. Ссылки на конкретный суд недостаточно. Необходимо указать применимое право к рассмотрению спора, т.е. законодательство какой страны (Германии или России) будет применять при рассмотрении спора. Вы можете рассматривать спор в суде любой страны но с применением Российского материального права.

Если арбитражная оговорка внешнеэкономического контракта указывает на МКАС, следовательно подсудность определена. Если ваши контрагенты предлагают альтернативный суд, необходимо делать новую оговорку в контракте, иначе суд не примет спор к рассмотрению. Помимо всего, необходимо брать в учет применимое право по контракту. Если такого условия в контракте нет, вам повезло. Согласно норм международного коммерческого права, если контракт не оговаривает применимое право, значит применяется национальное право страны покупателя. В вашем случае - право РФ.

Вообще, что касается судебных разбирательств в международных арбитражных институтах, здесь двумя предложениями не обойдешься. Если необходима помощь, обращайтесь. Можно дистанционно отсудиться хоть в Германии, хоть в Лондоне, хоть в Сингапуре.