Как восстановить первую категорию после перерыва и когда начнется пересчёт выслуги в зарплату?

• г. Оренбург

Я медицинский работник-фельдшер лаборант клинико диагностической лаборатории. Общий стаж 15 лет. Увольнение по собственному желанию. Прерывание 1 год и 8 месяцев. После, выход на тоже место. Отработала 2,5 года. До увольнения была первая категория. Вопрос:1.Через сколько лет я смогу восстановить первую категорию?2.Через какое время будет начисляться выслуга в зарплату? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья Виктровна.

К вопросу о стимулирующих выплатах:

"Приложение N 5

к Примерному положению об оплате

труда работников федеральных

бюджетных научных учреждений,

имеющих в составе клинические

подразделения, подведомственных

Министерству здравоохранения и

социального развития Российской Федерации,

утв. приказом Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 28 августа 2008 г. N 463н

Положение

о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

Стимулирующие выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в размере 30 процентов оклада за первые три года и по 25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов оклада.

К вопросу о категории:

Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности:

вторая - не менее трех лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;

первая - не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием;

высшая - не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.

При этом, требования к непрерывности стажа работы не предъявляется.

С уважением, Иван Ерпылёв