Как защитить себя при взятии кредита на подстраховку для директора - вопросы и советы
₽ VIP

• г. Кемерово

Помогите, пожалуйста, вот по какому вопросу: на работе директор попросил взять на себя кредит в банке - 700 т.р. мне выдаст для подстраховки договор займа. Конечно-же, оплачивать банку кредит будет он. У меня к вам вопросы: 1) действительно-ли, я смогу в случае чего "прикрыться" договором займа. 2) на что мне обратить внимание при оформлении документов! Для информации: у меня в собсвенности 1 к. квартира, я в разводе и проживаю вдвоем с ребенком. Буду ждать ответа! С уважением.

Ответы на вопрос (3):

1. нет связи между тем, что вы берете кредит и договором займа. Это только олзначает вашу ответственность по кредиту с проценами в случае неуплаты, а по договору займа вы можете взыскать в судебном порядке сумму, указанную в нем. ТОлько точно должно быть указано, что деньги получены. Если не с чего будет взыскивать, у вас будут проблемы.

2. Вообще не нужно это делать. О каком внимании - вы берете на себя ответственность за чужое обязательство. Зачем вам эти проблемы? В случае невыплаты, у вас будет суд к вам, будете нести расхода. А потом вам судиться с вашим должником, бегать к приставам и пытаться вернуть ваши деньги.

Не вижу смысла. Почему бы директору не взять кредит на свое имя.

Здравствуйте Анна, прикрыться договром займа не получится, ситуация очень распространена (работники ищут работодателей с целью взыкания с них денежных средств),

в случае не исполнения обязательств по погашению кредита ответственность в полном объеме ложится на должника- то есть Вас. (последствия - постоянно растущий долг, даже после решения суда- особенность конструкций кредитных договоров, исполнительное производство, опись имущества и т.д.), при этом если даже у вас будет грамотно составлен договор займа у Вас как у кредитора не всегда будет иметься возможность получить свои средства с должника.

С Уважением Назаров Александр.

Уважаемая Анна. Не советую Вам поступать, как того просит Ваш руководитель. При наступлении отрицательных последствий банк с Вас взыщет полную сумму займа и проценты, Вы же с директора еще не известно что сможете взыскать, к тому же Ваше взыскание не сможет компенсировать Вам нервных потрясений, которые Вы понесете. Почему директор не оформит на себя кредит? Рекомендую вежливо отказать под предлогом, что Вы уже выплачиваете кредит и Вам второй не дадут, либо планируете взять кредит или иппотеку для улучшения своих жилищных условий.