Как отсрочить изменение графика работы в случае экстренной ситуации?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Работаю по графику 2 через 2. Отпуск у меня с 14 ноября, при том что 12 и 13 ноября мои выходные. Работодатель в пятницу вечером 7 ноября экстренно изменил мой график работы на пятидневный, начиная с понедельника 10 ноября. Могу я не подписывать приказ и отработать эти 2 дня в прежнем режиме?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете.

Ст. 74 ТК РФ указывает:

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

Вас не предупредили об изменении режима работы за 2 мес..

Имеете право отказатьс,я (ТК РФ)

Можете обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Смотрите ст. 74 Трудового кодекса РФ, текст статьи здесь:

http://base.garant.ru/12125268/12/

Работодатель должен был в письменном виде уведомить Вас в письменной форме об изменении графика работы, не позднее чем за два месяца до предстоящих изменений организационных условий работы. В случае Вашего не согласия, предложить Вам другую должность.

Таким образом, экстренно изменить условия работы работодатель не вправе, можете отрабатывать 2 дня в прежнем режиме.

Михаил, добрый день!

В соответствии со ст.57 ТК РФ режим труда и отдыха является обязательным условием, включаемым в трудовой договор, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

В соответствии со ст.74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Таким образом, Вы вправе работать в прежнем режиме еще два месяца, при этом в приказе имеет смысл указать на это.

Это лучший ответ

Режим труда является обязательным условиям трудового договора. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя регулируется статьей 74 ТК РФ . Помимо наличия причин для того чтобы считать работу на прежних условиях невозможным, работодатель обязан уведомить работника об изменениях письменно и под роспись не менее чем за два месяца до внесения изменений. Если работник не согласен на изменения, то трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ .

Согласно статье 60 ТК РФ работодатель не имеет права требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором.

Имеете право не выходить на работу в свой выходной день по установленному трудовым договором графику.

Уважаемый Михаил !

Давайте сначала разберемся с вашим отпуском.

Согласно статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Итак, если Вас работодатель ознакомил с Приказом о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска с 14.11.14 (лучше в этом случае брать копию Приказа или делать с него фотокопию), то с 14 ноября Вы не обязаны выходить на работу.

Теперь можно разобраться уже с вашим Графиком работы.

Согласно стати 103 ТК, Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не ПОЗДНЕЕ чем за ОДИН МЕСЯЦ до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Получается, что Вы работали по Графику, установленному для Вас работодателем, 2 дня работы - 2 дня отдыха. И 12, 13 ноября для Вас были выходными днями.

В указанном Вами случае работодатель в нарушение положений статьи 103 ТК, а также статьи 72 ТК изменил условия трудового договора.

Если следовать "букве Закона", то Вы вправе ознакомиться с этим Приказом об изменении режима работы, поставить роспись, дату и указать ниже "не согласен", т.к. нарушение статей 103, 72 ТК".

Михаил, но при этом Вы конечно должны знать о тех последствиях, которые могут Вас коснуться после отпуска со стороны действия работодателя.

Удачи Вам.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДПИСАТЬ ПРИКАЗ С ОГОВОРКОЙ, ЧТО СОГЛАСНЫ С НОВЫМИ УСЛОВИЯМИ С ДАТЫ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА, А ДО ЭТОГО МОМЕНТА НЕ СОГЛАСНЫ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ НОВЫМИ УСЛОВИЯМИ.

УВОЛИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, Т.К. ПРИКАЗ ВЫ ПОДПИСАЛИ, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ВЫ ВПРАВЕ НЕ РАБОТАТЬ 12 И 13 НОЯБРЯ, Т.К. ВЫ НЕ ДАВАЛИ НА ЭТО СОГЛАСИЕ.

КРОМЕ ТОГО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПО СТ. 74 ТК РФ ДОЛЖНО БЫТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ ЗА 2 МЕСЯЦА, А ВАС УВЕДОМИЛИ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. ПРИ ПОДПИСАНИИ ПРИКАЗА ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ НА ЭТУ НОРМУ

СТ. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не

позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом