Родители мужа хотят твыгнать меня и детей из квартиры, постоянно устраивают скандалы.

• г. Санкт-Петербург

Живем с мужем, 2 детьми и его родителями в 2-х комнатной приватизированной квартире. Квартира приватизирована в феврале 2006 г. (не куплена) на 4 доли: муж, свекр и дети (14 и 7 лет). Я и свекровь там только прописаны. Родители мужа хотят твыгнать меня и детей из квартиры, постоянно устраивают скандалы. Муж в это не вмешивается, не заступается ни за меня с детьми, ни за родителей. Если я подам на развод, то могу ли я через суд претендовать на часть доли мужа или меня смогут выселить на том основании, что я не являюсь собственником? Какие меры можно предпринять, чтобы не оказаться на улице? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Претендовать на часть имущества супруга вы не можете т.к. квартира была приватизирована, т.е. приобретена по безвозмездной сделке.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При выселении Вас должны обеспечить другим жильем.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев