Как в таком случае будет производиться оценка земли, по старым документам?

• г. Москва

У меня открылось наследство полдома и участок, документы по приватизации участка за 93 год... Нужно ли проводить межевание земли и регистрировать ее в кадастровой палате или достаточно старых документов для оформления наследства? Как в таком случае будет производиться оценка земли, по старым документам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Для оформления наследства Вам необходимо закзать все новые документы и обязательно оценку на день смерти наследодателя. Поэтому Вам предстоит в течение шести месяцев подать заявления в БТИ и земельный комитет по месту нахождения имущества о подготовке документов для офорлмения нследства.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо руководствоваться положениями ниже следующих статей Гражданского кодекса:

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту

открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с

законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию

наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам

вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное

имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе

выморочного имущества в порядке наследования к Российской

Федерации (статья 1151).

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на

наследство наследственного имущества, на которое такое

свидетельство не было выдано, выдается дополнительное

свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в

любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,

за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Все, что потребует нотариус, Вы истребуете в компетентных органах и представите ему.

Не волнуйтесь. Ваше наследство от Вас не уйдет.

Григорий Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом на участке получен в наследство. Являюсь собственником. Кадастровый паспорт старый, 2013 года. На открытой кадастровой карте (на сайте) указано, что участок без определения границ. Хочу продать дом. Нужно ли проводить межевание участка?

Для оформления в наследство земельного участка по которому есть кадастровый номер но нет межевого плана, при оформлении документов для нотариуса требуется его оценка что вытекает в немаленькие расходы. Обязательна ли оценка земли в таком случае, ведь я принимаю наследство а не покупаю участок.

Мой муж вступает в наследство-это дом и земельный участок. Нужен выезд БТИ. Документы на дом совсем старые. Но к дому была сделана пристройка, которой в старых документах не значится. Нужно ли нам ее узаконивать, или для наследства БТИ может оставить старый план и вступить в наследство муж сможет на дом. а пристройку потом оформить. Есть ли законы по этому поводу.

Что нам дальше делать. Мы купили земельный участок со старым домом под снос для строительства нового дома. В регистрационной палате сняли с учета старый дом. В БТИ выдали справку, что дом снесен. Теперь я обратилась в БТИ для оформления тех. плана на новый дом и выяснилось, что старый дом числится на кадастровой учете. БТИ сделало акт обследования, который был представлен в кадастровую палату. Но был предоставлен отказ в виду цитирую в государственном кадастр недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке на котором расположен объект недвижимости. Теперь в кадастровой палате говорят, что нужно ставить в регитрационную палату этот старый дом, потом его снимать, потом сказали, что нужно межевать землю, чтобы подвязать старый дом с землей, в БТИ вообще сказали нужно оформить тех. план на старый дом. Земельный участок стоит на кадастровом учете, присвоен кадастровый номер, есть кадастровой выписка, кадастровый паспорт. Какие наши должны быть действия, если в кадастровой палате говорят, что нельзя оформить новый дом, пока стоит старый на учете?

Вопрос по межеванию земельного участка. Я член СНТ в Ленинградской области. Я делал межевание своего участка и результаты межевания хранятся в архиве кадастровой палаты. На момент межевания была принята одна система координат, теперь принята другая система координат. Кто будет переводить старые данные в новые и нужно ли мне повторно проводить межевание? Системы координат могут часто меняться и я что буду каждый раз проводить межевание? Мандрыкин Вячеслав Степанович.

Моему отцу принадлежит полдома, распроложенном на земельном участке. Сейчас мы занимаемся оформлением земли: сделали межевание и сейчас документы находятся в кадастровой палате. Ещё полдома принадлежат другому собственнику, а кадастровый номер участку присваивается один. Как лучше сделать размежевание участка и на каком этапе (до обращение в регистрационный комитет или после, чтобы впоследствии распоряжаться своей частью участка независимо от соседа.

Имеет ли право нотариус при оформлении наследства, открывшегося в 2002 году, требовать предоставить рыночную оценку земельного участка или достаточно оценки БТИ и кадастровой стоимости? По причине большого объема и удаленности участка только сегодня (!) закончил сбор документов (кадастровый план). С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как убрать старый сгоревший дом (чужого собственника) с нашего участка земли. Изначально это был один участок и один дом в 1973 году по устной договоренности старых владельцев участок разделили и построили еще один дом. В 2004 (на обоих участках, уже сменились хозяйва) году оба дома зарегистрировали и в кадастровой палате внесли условные границы. В 2014 году мы приобрели дом и начали оформлять документы на приватизацию земли, по документам в нашей собственности оказались все 10 соток земли. Сейчас оформляется межевание. И получается что на данной земле стоит дом сгоревший, у которых есть собствеенник. Как этот дом убрать, (купить его не получается так как один из собственников в розыске)

Нотариусу при оформлении наследства нужна справка об оценке недвижимости, в наследство оформляется земля с недостроенным на ней домом, как я понимаю, для этого нужно обращаться в кадастровую палату. Земельный участок находится в другом городе, выехать туда для оформления документов у меня возможности нет. Возможно ли все документы для оформления наследования земельного участка сделать дистанционно? На руках имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок на имя умершего. Есть ещё один нюанс: при приобретении им земли построек на ней не было, умерший построил первый этаж дома, какие документы подтверждают право собственности умершего на постройку?

После смерти отца мне достался в наследство участок в садоводстве Лен. обл., Кировского р-на. В наследство я вступила. При оформлении наследства нужно ли делать новый кадастровый план на участок, если старый кадастровый план от 1995 года. Границы участка не менялись. Если он нужен где его заказывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение