Как в таком случае будет производиться оценка земли, по старым документам?

• г. Москва

У меня открылось наследство полдома и участок, документы по приватизации участка за 93 год... Нужно ли проводить межевание земли и регистрировать ее в кадастровой палате или достаточно старых документов для оформления наследства? Как в таком случае будет производиться оценка земли, по старым документам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Для оформления наследства Вам необходимо закзать все новые документы и обязательно оценку на день смерти наследодателя. Поэтому Вам предстоит в течение шести месяцев подать заявления в БТИ и земельный комитет по месту нахождения имущества о подготовке документов для офорлмения нследства.

Вам необходимо руководствоваться положениями ниже следующих статей Гражданского кодекса:

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту

открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с

законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию

наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам

вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное

имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе

выморочного имущества в порядке наследования к Российской

Федерации (статья 1151).

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на

наследство наследственного имущества, на которое такое

свидетельство не было выдано, выдается дополнительное

свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в

любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,

за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Все, что потребует нотариус, Вы истребуете в компетентных органах и представите ему.

Не волнуйтесь. Ваше наследство от Вас не уйдет.

Григорий Цехер.