Риски и правовой статус работы без оформления в рекламном агентстве - возможные последствия и ответственность

• г. Красноярск

Я раньше работала в рекламном агентстве, в мои задачи входила найти промоперсонал (люди распространяющие листовки), проконтролировать их работу (сделать фотоотчеты), сдать отчеты, получить по расписке на них и себя оплату, выдать по ведомости. В агенстве меня не оформляли, когда я оказалась в интересном положении с агентства меня попросили, а один из заказчиков этого агентства ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ (ООО) предложили мне работать напрямую на них (задачи те же). Но оформлять как работника и даже по договору оказания услуг так же отказались. У меня такой вопрос. Рискую ли я чем нибудь, КРОМЕ ОТСУТСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ? ГЛАВНОЕ: МОГУТ ЛИ ТАКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИЗНАТЬ КОММЕРЧЕСКОЙ? Если у меня есть риски, то какие и как караются по закону? Еще раз оговорюсь: Я Физ лицо, работаю на одно и тоже юр.лицо без оформления и какого либо договора. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При желании конкурентов можно Вас "притянуть" по уголовной ответственности вместе с юр.лицом.

Читайте со ст.199 УК РФ