Может ли каждый из собственников в данном случае получить по однокомнатной квартире?

• г. Уфа

Собственниками 2-комнатной квартиры являются бабушка, внучка и внук в равных долях. Прописана в данной квартире только бабушка. Внучка замужем. Дом расселяют в связи с плановой застройкой данного квартала (старые пятиэтажки-хрущевки сносят). На что следует расчитывать при расселении данной квартиры каждому из собственников? Может ли каждый из собственников в данном случае получить по однокомнатной квартире?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

На основании ст.32 Ж РФ при расселении в связи с изъятием участка дя гос.нужд у собственника его жилое помещение подлежит выкупу . При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Поскольку Вы владеете недвижимостью в равных долях,каждый из Вас имеет право получить 1/3 часть от выкупной цены.Если каждый из Вас готов доплачивать разницу между полученной Вами выкупной ценой и стоимостью однокомнатной квартиры,то возможно предоставление каждому по отд.одн.квартире с доплатой.