После брака жена лишилась статуса сироты - правомерны ли действия ВУЗа?
₽ VIP

• г. Орёл

Моя жена социальная сирота (родители лишены родительских прав), учится в государственном ВУЗе на очной форме обучения. После вступления в брак ей перестали платить пособия и пенсию, как сироте. Объяснили это тем, что после свадьбы я стал её опекуном и она утратила статус сироты. Правомерны ли действия ВУЗа?

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПОСЛЕ САДЬБЫ ВАША СУПРУГА ПРИЗНАЕТСЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЭМАНСИПИРОВАННОЙ И ПОЭТОМУ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЙ КАК СИРОТА. ТО ЕСТЬ ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДСТВА ВУЗА ПРАВОМЕРНЫ.