У нас муниципальная площадь 49,9 кв.м., комнаты смежные.

• г. Санкт-Петербург

У нас муниципальная площадь 49,9 кв.м., комнаты смежные.

Проживаем, я, мой сын и жена моего отца (отец умер). Если дом пойдет на снос или на расселение, то возможноли мне с сыном получить отдельно площадь от мачехи, илиже нам придется снова жить с ней, ведь мы совершенно чужие люди.

Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Выселение граждан из жилых помещений и порядок предоставления других жилых помещений регулируется Жилищным кодексом (ЖК), в частности:

Согласно статье 85 ЖК, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

Согласно статье 86 ЖК, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно статье 89 ЖК:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, снос дома не является основанием для улучшения жилищных условий, но и не допускает их ухудшение.

Уважаемая Татьяна! Надеюсь, настоящий ответ не оставил Вас равнодушной и Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!