Получение приза в розыгрыше - нужно ли платить налог и как поступить, если приз не в денежной форме?

• г. Москва

Я выиграл телефон в розыгрыше. Мне дали документ, где указаны мои личные данные, так же я расписался в графе что со всеми условиями ознакомлен и претензий к качеству приза не имею. Внизу документа имеется сноска с ссылками на статьи НК и о том, что я должен оплатить налог 35%. Скажите, пожалуйста, обязан ли я оплачивать налог если приз выдан не в денежной форме? Если да, то что мне делать? Идти в налоговую с данным документом или ждать уведомления по почте, так как скорее всего магазин, проводивший розыгрыш, предоставил мои данные налоговой. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, обязаны уплатить 13% налог.

В соответствии с пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;

Кроме того, в соответствии со статьёй 224 Налогового кодекса РФ ставка налога на доходы физических лиц, полученные в виде выигрышей, либо призов в том числе, составляет 35 процентов.

Таким образом вы можете из стоимости приза вычесть 4000 (необлагаемая налогом сумма) и посчитать из получившейся суммы 35 процентов.