Наследственное право - зависит ли обязательная доля от способа оценки имущества?

• г. Сосновый Бор

Моя мать занимается оформлением обязательной доли наследства. Речь идет о квартире и земельном участке. Дошли до вопроса оценки имущества и на этом остановились. Нотариуса не устраивает стоимость квартиры, полученная в кадастровой палате. Она настаивает на том, что оформлять нужно по рыночной стоимости. Скажите, зависит ли обязательная доля от способа оценки?

Ответы на вопрос (2):

Зависит, так как это влияет на размер госпошлины.

Нотариус прав, при расчете стоимости обязательной доли необходимо учитывать рыночную стоимость. Если не договоритесь, будете решать вопрос в суде вместе с наследником по завещанию.