Права работающего пенсионера на дополнительный отпуск

• г. Воткинск

У нас на предприятии работает уборщица пенсионер, говорит что ей полагается к основному отпуску еще 14 дней оплачиваемых, так как она работающий пенсионер. Права ли она?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Никаких дополнительных дней для работающих пенсионеров действующее законодательство не предоставляет.

говорит что ей полагается к основному отпуску еще 14 дней оплачиваемых,

---нет конечно. статьёй 128 Трудового кодекса РФ, предусмотрен «Отпуск без сохранения заработной платы». речь идет о неоплачиваемом работодателем отпуске. По общему правилу, любому работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Но работодатель вправе и отказать вам. Однако некоторым категориям граждан работодатель обязан предоставить указанный отпуск по их заявлению. Среди них и работающие пенсионеры по старости (по возрасту). Они имеют законное право раз в год требовать предоставления отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.