Кража телефона - телефон найден, но требуют выкуп за его возврат. Как поступить?

• г. Москва

Здравствуйете, у меня вопрос такой-у меня было написано заявление в полицию о краже телефона 1 месяц назад, щас мне позвонил не знакомый человек, и сказали что мой телефон был куплен на авито (в интернете объявлений) и могу отдать мне его если я отдам сумму 10000 р как он и был куплен, как действовать в такой ситуации?, шантажа здесь нет?

Ответы на вопрос (2):

В полицию обращайтесь, пусть проверят: не воришка ли это Вам его продает

Обратиться в полицию, сообщить по поводу авито.