Какие документы нужно проверить при аренде работающей столовой и какие оформить на себя - ИП или ООО?

• г. Воронеж

Какие конкретно нужно просмотреть документы у арендодателя, если я беру в аренду работающую столовую и какие документы мне нужно оформить на себя. Что лучше открывать-ИП или ООО.

Ответы на вопрос (1):

Открытие кафе, в общем случае, можно зарегистрировать и как ИП, и как ООО.

Однако при выборе регистрационной формы нужно помнить о следующей особенности: ИП не сможет реализовать алкоголь (кроме пива и пивных напитков, пуаре, медовухи, сидра), поскольку лицензию на продажу алкоголя могут получить только юридические лица (ФЗ-171 от 22.11.1995г.). Поэтому, если в меню кафе предполагается включить иные алкогольные напитки, придется открывать ООО.

Вам необходимо заключить договор аренды. Арендодатель должен быть либо собственник (соответственно должна присутствовать "зеленка") либо обладать помещением на ином законном основании.

Кроме того, помещение должно отвечать требованиям, предъявляемым к объектам данного типа.

Обращайтесь, помогу составить все необходимые документы.