Т.е. как нам зарегистироваться в БТИ, ведь без оригинала документа нельзя это сделать.

• г. Киев

18.01.08 состоялся суд, который вынес решение о выделении нам (2 челов.) по 1/5 части приватизированной 3-х к.квартиры, итого 2/5 части от 58,7 кв.м. Мы хотим эти части продать, но, когда я пошла в БТИ, мне сказали, что для выдачи документа из БТИ нужен оригинал свидетельства на квартиру. У нас только копия этого свидетельства, а оригинал находится у бывших ответчиков, которые имеют право на эту же квартиру, (суд им доли не выделил). Если они не хотят нам выдавать этот оригинал свидетельства о праве владения на квартиру, где мы можем его взять, чтобы предоставить в БТИ вместе с копией? Т.е. как нам зарегистироваться в БТИ, ведь без оригинала документа нельзя это сделать. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Конечно м.б. законодательство Украины отличается от российского, поэтому я отвечу Вам, как , если бы действие происходило на территории России.Для того, чтобы Вы стали собственниками долей в квартире, недосточного одного вступившего в законную силу решения суда, право собственности должно быть зарегистрировано в Регистрирующем органе и возникает с момента такой регистрации. Как только Вы станете сособственником с надлежащим документом на руках, Вам обязаны будут выдать любые документы, относящиеся к квартире.

С уважением,