Определение выгодности и рисков сделки при приобретении квартиры с обременением и ускоренным процессом сделки

• г. Владивосток

Мы решили приобрести квартиру, за наличный расчет. Продавец покупает другую с ипотекой. У нее сделка проходит за 5 дней, наша сделка 21 день. Продавец 2, который продает квартиру с ипотекой, хочет получить деньги через пять дней. Нам юрист предложил или сразу отдать деньги под расписку при заключении договора или ускорить сделку. Мы якобы покупаем квартиру с обременением, через 5 дней получаем документы на квартиру с обременением, производим расчет с продавцом, наш продавец пишет расписку, что получил все деньги и мы идем снимаем обременение. Имеет ли такая схема право на жизнь, стоит ли влезать в такую аферу.

Ответы на вопрос (2):

Зачем Вам вообще нужен риск? Если деньги лишние - потратьте на благотворительность

Полагаю не стоит. Обмременения может снять с согласия органа, наложившего обременения, только собственник квартиры. Вы таковым являться не будете, так как регистрация сделки еще не пройдет.