Обязательно ли вешать знак в виде буквы (ш) на автомобиль с зимними шинами и есть ли за это штрафы?

• г. Екатеринбург

Интересует такой вопрос, я поставил на свой автомобиль зимние шины нужно ли сейчас мне весить знак в виде буквы (ш) в треугольнике с красной полосой по краям, если нужно то есть ли штрафы за это?

Ответы на вопрос (2):

вешать такой знак нужно, поскольку предписано ПДД, однако адм. наказание за отсутствие данного знака не предусмотрено.

Данное требование предусмотрено "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и ..." (является приложением к ПДД) и его несоблюдение влечет административную ответственность по ст.12.5 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ с назначением наказания в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.