Каким образом можно добиться от отца ребенка доверенности на выезд и ПМЖ ребенка за границу?

• г. Смоленск

В Семейный кодекс внесены поправки на рассмотрение: поправка позволяет одному из родителей, проживающих непосредственно с ребенком, представлять его права и интересы без ведома второго родителя, который не проживает с ребенком. Может ли родитель, проживающий непосредственно с ребенком, увезти его на ПМЖ в другую страну без нотариальной доверенности другого родителя? Часто отцы из вредности не разрешают матерям совершать туристические поездки за границу, с ПМЖ дело обстоит так же. Данная поправка утверждена и внесена в Семейный кодекс? Каким образом можно добиться от отца ребенка доверенности на выезд и ПМЖ ребенка за границу? Как долго длится разбирательство в суде по этому вопросу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется. Для получения въездных виз в некоторые страны - определяется национальным законодательством. Обычно вопрос успешно решается в судебном порядке.