Проблема с новыми зимними сапогами - слезла краска и отказ в возврате денег

• г. Кировск

Купила зимние сапоги, гарантия 30 дней, через 2 недели после приобретения слезла краска с передней части и остались белые пятна. Не возвращают деньги, отправляют сапоги на экспертизу и предупреждают, что в случае экспертизы в их пользу я буду за нее платить. Но я об экспертизе не просила, просто хотела вернуть деньги.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "О защите прав потребителей" позволяет продавцу направлять возвращенный товар на экспертизу.

Вы вправе обратиться в суд, если экспертиза будет не в Вашу пользу и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Может, продавец имеет право отправить товар на проверку качества, а не на экспертизу? Но согласно ЗоЗПП проверка качества проводится за счет продавца, а не покупателя, какой бы вердикт не был.