Участие в приватизации и передача жилой доли родственнику - вопросы ухудшения и улучшения жилищных условий

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий участвовал в приватизации а потом подарил свою долю матери, а теперь она обратно подарит мне эту долю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий. И будет ли у меня право на улучшение жилищных условий если эта доля менее положенного жилья.

Ответы на вопрос (17):

Все это четко прописано в законе

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть если я владел долей в квартире потом подарил ее матери а теперь она обратно подарила мне ее - это ухудшение жилищных условий так что ли, ведь формально я ничего не ухудшил как владел 1\4 долей так и владею. или я не прав.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

правового значения не имеет,что произошла обратная сделка дарения.Дарением вы ухудшили свои жилищные условия

Нет, ст. 53 ЖК РФ к Вам неприменима - Вы улучшаете жилусловия.

Это лучший ответ

Это ухудшение согласно ст. 53 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Даже с учетом обратного дарения, учетная норма жилой площади не нарушена для того чтобы считать Вас и Вашу семью нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно постановления Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054.

Вы не правы.

Хорошо уточняю вопрос участвовал в приватизации 1\4 доли квартиры (доля 15,3кв.м, норма в регионе 14кв.м) потом эту долю подарил матери, сейчас признан нуждающимся в составе семьи 3-х человек (я жена сын, жена и сын в приватизации не участвовали и собственности не имеют). если вдруг меня признают НЕнуждающимся согласно ПП 1054 подписано в 1998 г. в частности п. Д ст.10. то буду ли я иметь право на улучшение жилищных условий в составе семьи, или нет, то есть смогу ли я надеяться на получение жилья меньше на те 15кв.м, или меня жену и ребенка вообще снимут с учета нуждающихся.

Если прошло пять лет с момента намеренного ухудшения ,жилье получите ст.53 ЖК РФ

В моем случае меня интересует не применение ст 53 ЖК а постановление правительства 1054 от 98 года ст10 П.,,д,, согласно этого закона если мне мать обратно подарит мою долю, будет это считаться ухудшением жилищных условий или нет.

Хорошо уточняю вопрос участвовал в приватизации 1\4 доли квартиры (доля 15,3кв.м, норма в регионе 14кв.м) потом эту долю подарил матери, по прошествии 5 лет был признан нуждающимся в составе семьи 3-х человек согласно статьи 53ЖК (я жена сын, жена и сын в приватизации не участвовали и собственности не имеют). НО на данный момент меня интересует не СТ 53 ЖК., А Постановление правительства №1054 от 98 года ст10 пункт ,,д,, на основании которого ухудшение никакими временными рамками не регламентируется ОТСЮДА ВОПРОС если вдруг меня признают НЕнуждающимся согласно ПП 1054 подписано в 1998 г. в частности п. Д ст.10. то буду ли я иметь право на улучшение жилищных условий в составе семьи, или нет, то есть смогу ли я надеяться на получение жилья меньше на те 15кв.м, или меня жену и ребенка вообще снимут с учета нуждающихся. и будет ли в этом случае считаться ухудшение жилищьных условий если мать подарит, мне ту же долю назад

Согласно ст.53 ЖК РФ вам могут отказать, так как имеет место быть ухудшение жилищных условий

При таких обстоятельствах, Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 25.03.2013) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" не позволит признать Вас нуждающимся.

Это лучший ответ

В п. "д" указанного Вами постановления важно не то что Ваши условия ухудшились, а то что они ухудшились в результате дарения. Если Вы с членами Вашей семьи передариваете друг другу жилое помещение это не повод отказать Вам в улучшении жилищных условий, ведь по факту имущества у Вас не прибавляется.

Пп. "д" п. 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с

военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства имеет меньшую юридическую силу перед ст. 53 ЖК РФ.

Просто в Правительстве не указали на ст. 53 ЖК РФ (норма прямого действия).

Вы нуждающийся и у Вас после дарения вычтут площадь подаренного согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений." при предоставлении иного жилья от МО РФ.

Это лучший ответ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО П. 10 НЕ ОГРАНИЧЕН ВРЕМЕННЫМИ РАМКАМИ, НО ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В КОНТЕКСТЕ ВСЕГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ, КОТОРОЕ РЕГУЛИРУЕТ ВОПРОСЫ УЧЕТА В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. ЗНАЧИТ ОЦЕНКА УХУДШЕНИЯ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ИСХОДЯ ИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ТАКОГО УХУДШЕНИЯ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ БЫЛА ПОДАРЕНА ДОЛЯ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ - ФОРМАЛЬНО УХУДШЕНИЕ.

НО НА ТОТ МОМЕНТ ВЫ НЕ СТОЯЛИ НА УЧЕТЕ КАК НУЖДАЮЩИЙСЯ, ВСТАЛИ НА УЧЕТ В СОСТАВЕ СЕМЬИ И НЕЗАВИСИМО ОТ НАЛИЧИЯ ЭТОЙ ДОЛИ, У ВАС ПЛОЩАДЬ ВСЕ РАВНО МЕНЕЕ УЧЕТНОЙ НОРМЫ. ЗНАЧИТ ОТЧУЖДЕНИЕ НЕ БЫЛО СВЯЗАНО С ПОСТАНОВКОЙ НА УЧЕТ И ПОТОМУ НЕ МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК УХУДШЕНИЕ ПО П. 10.. НОРМА ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ НЕ ФОРМАЛЬНО, А ПУТЕМ ЕЕ ТОЛКОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ИНЫХ НОРМ.

ДАРЕНИЕ ВАМ ДОЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЯ, Т.К. УХУДШЕНИЯ НЕ БЫЛО ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ДАРЕНИИ. ДАРЕНИЕ ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ЯВЛЯЛОСЬ УХУДШЕНИЕМ И ТО ДАРЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ К П. 10 ПОСТАНОВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

Правила

учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);

в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);

г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.