Несет ли истец или ответчик ответственность за клевету, попытку ввести суд в заблуждение?

• г. Москва

Несет ли истец или ответчик ответственность за клевету, попытку ввести суд в заблуждение? Если да, то какую и как его наказать? Большое спасибо за советы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Пока дело не завершено не стоит говорить о высказываниях сторон в процессе как о клевете. Нередко эти заявления ложатся в основу судебных решений, тогда получается, что выигравшая дело сторона уже не может быть уличена в клевете, так как её показания обрели силу доказательств и подтверждены судебным решением. Если же в процессе были допущены клеветнические заявления, которые потом были опровергнуты судебным решением, то теоретически можно подать заявление в суд о клевете, но на практике такое редко встречается, так как в процессах очень часто стороны излагают свою версию событий, порой допускают лживые заявления и тем самым возможно вводят судей в заблуждение, но суды как раз и призваны разбираться в сложных человеческих взаимоотношениях, вынося свои вердикты.

С уважением,