Как родная внучка, могу ли я претендовать на часть в квартире после смерти моей бабушки, если она не приватизирована и прописан только мой родной брат?

• г. Санкт-Петербург

В 2009 умерла моя бабушка и от нее осталась квартира. В квартире прописан только мой родной брат (ее внук) и квартира до сих пор не приватизирована. Могу ли я (родная внучка) спустя почти 6 лет претендентовать на часть в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Можете- для этого надо восстановить срок принятия наследства в судебном порядке

Неприватизированные квартиры не наследуются.

О наследстве речи не идет, поскольку квартира не принадлежала бабушке на праве собственности. в настоящее время все законно проживающие в квартире имеют право на приватизацию, то есть приобретение квартиры в собственность.