Мой супруг не проживает со мной 12 лет, каким образом я смогу его выписать?

• г. Москва

Прошу помогите! Мой супруг не проживает со мной 12 лет, каким образом я смогу его выписать? Проживаю в одной комнате в коммунальной квартире, со мной также проживает мать, сын 15 лет, дочь 7 лет, комната 16,5 метров неприватизированная, муж 12 лет не даёт о себе знать, коммунальные услуги не оплачивает, материальной помощи не оказывает. В 2003 году приезжал менял паспорт (это узнали из выписки из домовой книги, к нам не заходил), на данной площади он прожил два споловиной года, а потом уехал в неизвестном направлении, (он не Москвич я его прописала в 1992 году, когда вышла за него замуж). Могу ли я его выписать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Признать его утратившим право пользования жилым помещением практически невозможно, т.к. существует ст. 71 ЖК РФ, в соответствии с которой "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". В Вашем случае имеет смысл обратиться в суд с искомо признании его не приобретшим права пользования жилым помещением, т.е. доказывать, что он никогда не вселялся в эту комнату, тем более, что в су он не придет. Возможность обращения с этим иском и доказательства можно обсудить только на очной консультации, но вообще - шансы у Ва есть. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Наталия! Есть другие варианты. Если супруг отец детей, то можно через суд лишить его родительских прав и выселить(ст.ст.69,70,71 СК РФ, ч.2 ст.91 ЖК РФ). Если супруг выехал на другое постоянное место жительства, то можно попробовать его выселить по основаниям ч.3 ст.83 ЖК РФ. Если брак у Вас с ним не расторгнут, то лучше развестись сначала в судебном порядке(подсудность мирового судьи).