У меня вопрос: Бабушка умерла, прямые наследники-Брат отца, и Отец, но его нет в живых уже как 9 лет.

• г. Нижний Новгород

У меня вопрос: Бабушка умерла, прямые наследники-Брат отца, и Отец, но его нет в живых уже как 9 лет. Дядя говорит что есть завешание, но бабушка была на учёте в психиатрической больнице. И теперь дядя не хочет делится наследством.

Вопрос: могу ли я отсудить свою часть наследства даже если и есть завещание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай,

теоретически да, можете. Нужно обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным. и доказывать, что бабушка на момент составления завещания находилась "в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими ".

В ходе суда нужно будет запрашивать документы из клиники, вызывать врачей, лечивших бабушку, в качестве свидетелей, возможно проводить экспертизу. Все не просто, но в случае удачного исхода суд может отменить завещание и Вы по праву представления унаследуете долю вместо отца.