Две разные квитанции на оплату услуг долевой собственности - коммунальные расходы в двухкомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

У нас долевая собственность по 1/2 доли в двух комнатнной квартире, квитанции на оплату услуг приходят две разные! Делает эту квартиру в долевой собственности коммунальной?

Ответы на вопрос (1):

нет, не делает квартиру коммунальной.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 доли дома совместной долевой собственности. Дом разделён на 2 квартиры, за квартиру платежи приходят как за отдельную собственность. А по документам числится совместная долевая собственность. Как переоформить свою долю в отдельную квартиру?

Недавно приобрёл квартиру в собственность, оформил необходимы документы на право собственности. Приходят разные квитанции по оплате услуг жкх (вода, свет, газ, вывоз,...) можно ли оформить один договор на оплату данных услуг с управляющий компанией и как удобнее оплачивать данные услуги? Спасибо.

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

В 2012 году приобрели квартиру в долевой собственности с мужем, (квартира была куплена по договору купли-продажи, продавалась квартира доставшаяся мне по наследству от родителей и была в моей собственности менее трех лет), квитанции на оплату налога мне до сих пор не приходили, ни 13%налог с продажи квартиры, ни налог на мою долю приобретенной квартиры. При том что муж мой получил квитанцию на оплату налога своей доли квартиры. Мне же не приходят квитанции ни на оплату налога на квартиру, ни на оплату налога на земельный участок, так же доставшийся мне по наследству и переоформленный на меня.

Двух комнатная квартира находиться в равных долях между мной и моей мамой. Я не прописана в этой квартире. На оплату коммунальных услуг приходить единая квитанция. Я хочу, что бы приходило две квитанции: поскольку мама не оплачивает коммунальные услуги во время, а я хочу оплачивать свою долю квартиры! Возможно ли добиться двух квитанций и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Прошу Вас разъяснить, чем отличаются общая совместная и общая долевая собственность на квартиру (у нас с мужем при разделе квартиры суд определил, что квартира вместо совместной становится в долевой собственности, доля каждого 1/2)

Была коммунальная квартира на двух нанимателей. Квартира в собственности МО.Один подает заявление на приватизацию и ему по договору передают 1/2 долю в общей долевой собственности на данную квартиру, договор зарегистрирован.1/2 квартиры осталась в собственности администрации МО.Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Собственник 1/2 доли (бывший наниматель) подает иск в суд, о том, что второй собственник (администрация МО) распоряжается общей долевой собственностью без его согласия, (у нее в собственности 1/2 доли на квартиру и она ее сдает по договору найма, но заключенного до передачи квартиры в общую долевую собственность.) Какое решение должен принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение